Легион
Заказать звонок
8 (800) 500-64-47
Разработка программного обеспечения КИБ "Легион"
КИБ «ЛЕГИОН»
Переключить тему сайта
Banner brightness
Назад к журналу

ИТ-модернизация молочного завода «Томмолоко»: первый этап завершён, намечен второй

«Томмолоко» завершил первый этап модернизации ИТ-инфраструктуры с «Легионом»

Системный интегратор «Легион» перевёл критически важные системы молочного завода «Томмолоко» на отказоустойчивый кластер. Итоги первого этапа и план второго обсудили на рабочей встрече 1 октября 2026 года.

Что сделано на первом этапе: отказоустойчивый кластер и базовая ИТ-инфраструктура

В рамках первого этапа был создан отказоустойчивый кластер, в который переведены все критически важные ИТ-системы предприятия. Основные выполненные мероприятия:

  • Установка и настройка второго сервера, конфигурирование кластера из двух серверов для распределения нагрузки и обеспечения высокой производительности.
  • Установка и настройка источника бесперебойного питания (ИБП) для гарантированного питания кластера.
  • Оптимизация объёма памяти системы хранения данных (СХД) и перестройка RAID-массива для повышения эффективности использования дискового пространства.
  • Настройка резервного копирования, включая:
  • настройку графика резервного копирования.
  • Настройка основного контроллера домена, ввод пользовательских рабочих станций в доменную структуру предприятия.
  • Разграничение прав пользователей на общих сетевых ресурсах, управление политиками безопасности.
  • Все пользователи работают через межсетевой экран IDECO NGFW: настроена фильтрация веб-контента и утверждён перечень исключённых ресурсов.
  • Развёртывание защищённого VPN-канала для удалённого доступа, настройка правил контроля доступа к сервисам.
  • Разработка документа «Соглашение о межсетевом взаимодействии» для обеспечения информационной безопасности и эффективного управления удалённым доступом.
  • Организация подключения резервного канала доступа в сеть Интернет с настройкой автоматического переключения между основным и резервным каналами.

План второго этапа: сегментация сети и резервный канал связи

На втором этапе планируется перестроить локальную вычислительную сеть и сделать её управляемой. В планах:

  • Сегментация локальной вычислительной сети, повышение надёжности и отказоустойчивости, упрощение диагностики неисправностей.
  • Разработка схемы монтажа физического уровня (L1), маркировка кабельных соединений, разработка кабельных журналов.
  • Актуализация документации сети (L2/L3 схемы, VLAN, IP-план, оптика, шкафы).
  • Закупка дополнительного коммутационного оборудования, установка и настройка сетевого оборудования.

Дополнительные инициативы

В ходе встречи «Легион» также предложил «Томмолоко» протестировать собственный продукт – это хелпдеск платформа Л1 Первая линия техподдержки https://legionsecurity.ru/1ltp/. Кроме того, стороны обсудили создание на базе RuSIEM единого центра мониторинга всего предприятия — для централизованного наблюдения за событиями и состоянием инфраструктуры.

По итогам встречи достигнуты договорённости о проработке деталей второго этапа и возможных пилотных проектов.

ТОММОЛОКО Вконтакте

Поделиться

Читайте также

читайте наш блог о всем самом интересном,
расскажем и покажем кухню легиона изнутри

Коммерческая тайна и промышленный шпионаж

Каждая вторая целевая атака на бизнес совершается ради кражи интеллектуальной собственности

Почему CEO разочарованы в CISO и как это исправить

Кибербезопасность в России вышла на уровень совета директоров. Но директора по ИБ туда почему-то не приглашают.

Air-gap ≠ безопасность

Почему физическая изоляция сети — это не замена защиты

ИБ в эпоху ИИ-агентов? Claude Mythos Preview

Про новые ИИ-агенты в сфере кибербезопасности, их возможности и проблемы.

Новые правила для КИИ

Какая ответственность предусмотрена для нарушителей в сфере КИИ теперь?